Глаукома

Содержание раздела:

 

Глаукома

У Вас выявили повышение  внутриглазного давления? При профилактическом осмотре обнаружили специфические симптомы, указывающие на возможное наличие у Вас глаукомы? Ваши родственники болеют глаукомой и Вы переживаете, нет ли данного заболевания у Вас?

Приходите в клинику «ВИЗУС» и мы рассеем Ваши сомнения!

Клиника «ВИЗУС» предлагает своим пациентам самые прогрессивные и надежные методы ранней диагностики и лечения глаукомы.

 

Диагностика

Своевременная диагностика  глаукомы  исключительно важна. Выявление глаукомы на ранних стадиях развития определяет эффективность лечения и прогноз в целом.

При подозрении на глаукому в клинике «Визус» Вам будет проведено  дополнительное комплексное обследование в соответствии с мировыми стандартами — программа «Глаукома», которое включает в себя:

  • измерение внутриглазного давления, продукции и оттока внутриглазной жидкости (измерение ВГД в нашей клинике осуществляется как контактным, так и бесконтактным способом с учетом индивидуальной толщины роговицы, что существенно повышает достоверность полученных результатов);orapolesreniya
  • компьютерное исследование поля зрения, позволяющее выявлять ранние функциональные нарушения. характерные для глаукомы, которые еще не заметны пациенту;oct
  • оптическую когерентную томографию с определением толщины слоя нервных волокон зрительного нерва (ведь постепенная гибель зрительного нерва при глаукоме и является причиной безвозвратной потери зрения);isledovaniye
  • исследование строения угла передней камеры, через который осуществляется отток жидкости из глаза (как известно, глаукома бывает открытоугольная и закрытоугольная, а разные типы данного заболевания требуют различной тактики лечения)

  • ультразвуковое исследование с определением передне-заднего размера глаза, глубины передней камеры глаза и толщины хрусталика (так как зачастую причиной высокого давления является его смещение или увеличение в размере)glaznoi-krovotok
  • исследование глазного кровотока (различают гиперволемический (в повышенным уровнем глазного кровотока) и ишемический (с недостаточным кровоснабжением глазного яблока).

По результатам исследований, квалифицированные и опытные врачи клиники «ВИЗУС» подтвердят либо опровергнут наличие у Вас Глаукомы, а в случае диагностирования заболевания, назначат необходимое для Вас лечение.

 

Лечение

К сожалению, на сегодняшний день не существует методов, позволяющих полностью излечить глаукому, но её нужно и можно лечить и контролировать.

В зависимости от вида, стадии и тяжести течения болезни наши врачи  назначат вам медикаментозное,  лазерное  или хирургическое лечение.

Необходимо сразу оговорить, что ключевым моментом в лечении глаукомы является нормализация уровня  ВГД.

Существуют 3 основных  метода снижения внутриглазного давления:

1) медикаментозный — закапывание капель, снижающих ВГД;

kapli

2) Лазерная хирургия предусматривает следующие вмешательства:

Лазерная трабекулопластика заключается в нанесении серии ожогов на внутреннюю поверхность трабекулы.

trabiculoplastika

— Лазерная иридэктомия (иридотомия) – заключается в формировании небольшого отверстия в периферическом отделе радужной оболочки.

lasernoe-lechenie

3) Оперативное вмешательство — создание искусственного пути оттока

Принципиально, многочисленные антиглаукоматозные операции можно разделить на следующие основные группы:

  1. Проникающие операции, из которых наиболее распространена трабекулэктомия.
  2. Непроникающие операции — непроникающая глубокая склерэктомия.
  3. Атиглаукоматозные операции с установкой специальных дренирующих устройств.sclerectomiya
 

  Подготовка к антиглаукоматозной операции

После принятия решения об операции Вам будет необходимо пройти  предоперационное обследование, которое включает в себя сдачу анализов,  инструментальные методы исследования (ЭКГ, флюорография органов грудной клетки) и консультации специалистов. Нельзя пренебрегать этими требованиями, так как купленные справки или просроченные анализы могут обернуться серьезнейшими осложнениями в послеоперационном периоде.

 

     Анализы:

  1. Общий анализ крови (годен 1мес.)
  2. Анализ крови на глюкозу (годен 1мес.)
  3. Анализ крови на RW (годен 1мес.)
  4. Анализ крови на HBs- антиген (годен 1мес.)
  5. Общий анализ мочи (годен 1мес.)
  6. ЭКГ (годна 1 мес )
  7. Флюорография ( годна 1 год)
 

Консультации: (срок годности — 1 мес)

  1. ЛОР
  2. Стоматолог
  3. Терапевт (семейный врач)

В нашей клинике применяется комплексное лечение глаукомы. Дополнительно к нормализации ВГД, применяются методики, целью которых является улучшение кровообращения и нормализация обменных процессов в глазу, что в известной мере позволяет замедлить дистрофические процессы, характерные для глаукомы. Лечащий врач регулярно наблюдает пациента, осуществляет контроль за эффективностью лечения, вносит в него необходимые коррективы.

Бессимптомность и безболезненность течения болезни обусловливает легкомысленное отношение некоторых пациентов к назначенной терапии, которые капают капли нерегулярно, а то и вовсе перестают, забывают заблаговременно приобретать новый флакончик капель, не появляются в назначенное время на контрольные осмотры у врача-офтальмолога. Такое отношение к лечению является причиной прогрессирования глаукомы и, как следствие, необратимой потери зрения.

Залогом успешного лечения является тщательное соблюдение рекомендаций доктора и регулярные визиты к офтальмологу с проведением необходимых объективных методов исследования для оценки эффективности назначенной терапии и своевременной коррекции ее в случае необходимости.

Приверженность пациента к лечению – это один из основных факторов успеха в борьбе с глаукомой!

 

ЧТО ТАКОЕ ГЛАУКОМА?

Глаукома (от греч. «цвет морской воды», «лазурный») является хроническим прогрессирующим заболеванием, при котором происходит повреждение зрительного нерва с характерным выпадением полей зрения вследствие постоянного или периодического повышения  внутриглазного давления выше индивидуально переносимого уровня.

Внутри глаза постоянно циркулирует внутриглазная жидкость, которая омывает и питает структуры глаза, лишенные кровеносных сосудов – стекловидное тело, хрусталик, роговую оболочку и поддерживает тургор (позднелат. turgor — «вздутие, наполнение») глазного яблока. Нарушение циркуляции внутриглазной жидкости, дисбаланс между её притоком и оттоком, приводит к временному или постоянному  повышению внутриглазного давления (ВГД).

Следствием этого является сдавление сосудов, питающих зрительный нерв и сетчатку, что в конечном итоге приводит к гибели нервных волокон.

Повреждение зрительного нерва при глаукоме носит необратимый характер и в итоге может привести к слепоте. Поэтому ранняя диагностика и своевременно начатое лечение, постоянное квалифицированное медицинское наблюдение позволяют сохранить зрение и обеспечить надлежащее качество жизни больным глаукомой.

Глаукома может развиться в любом возрасте. Однако чаще всего она диагностируется у тех, кто перешагнул 40–45‑летний рубеж. С возрастом процент страдающих этой болезнью увеличивается, а само ее течение утяжеляется сопутствующими патологиями.

 

Факторами риска развития данного заболевания являются:

— наличие глаукомы у родственников;

— заболевания  сердечно-сосудистой системы;

— близорукость;

— дальнозоркость;

— сахарный диабет;

— применение стероидов.

Глаукома является коварным заболеванием, т.к.  в большинстве случаев имеет бессимптомное течение на начальной стадии. Острота зрения длительное время остается довольно высокой. Постепенно происходит сужение границ поля зрения, которое пациент сам замечает только уже на развитой стадии болезни.

У части пациентов глаукома проявляется подострыми и острыми приступами, при которых возникает внезапное затуманивание или снижение зрения, радужные круги или ореолы при взгляде на источники света, боль в глазу, отдающая в висок, иногда тошнота и рвота. При возникновении данных жалоб необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Заподозрить и выявить глаукому на начальной стадиии может только врач-офтальмолог. Поэтому профилактические ежегодные осмотры офтальмолога людям старше 40 лет обязательны.

glaucoma

 

Для записи на прием Вам необходимо выбрать день, заполнить все поля. Вам перезвонит наш администратор.

Календарь загружается...